Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свидетели кораблекрушения: «Русских туристов ждал шок»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«На затонувшем лайнере в Средиземном море был автор и ведущий телеканала «ВОТ!» Сергей Алфимов с женой и 2 маленькими детьми. Они живы. Я только что разговаривал с Сергеем», – написал в своем микроблоге в социальной сети «вконтакте» Алексей Лушников.

«Живы и слава Богу! Но без вещей и документов. Все пропало в погибшем лайнере. После шока связанного с трагедией русских туристов ждал шок от работы российского посольства в Италии», – продолжает Лушников.

«Как говорит Сергей, все страны своих граждан уже вывезли на материк. За японцами прилетели вертолеты, за гражданами Франции, Германии пришли зафрахтованные суда. Помогли своим гражданам и другие страны. Кроме России. Наше посольство вообще ни чего не делает. Помогают российским гражданам только итальянские спасательные службы. Все разговоры о успешной работе посольства – простое и наглое вранье на фоне человеческой трагедии», – заключает журналист.

В то же время, как сообщает РИА Новости, по состоянию на 16:00, установлены фамилии и имена 102 российских туристов, находившихся на борту лайнера, затонувшего в Италии. Граждан РФ на судне могло быть больше – пока не получены данные от одного из семи туроператоров, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Мы смогли установить связь с шестью из семи туроператоров, которые вели продажу путевок на этот рейс в России. У нас есть информация о 102 туристах, более половины из них размещены в отеле «Хитлон» (аэропорт Рима). Мы продолжаем собирать информацию о том, где находятся остальные туристы», – отметила Тюрина.

По ее словам, помимо туристов, на борту также находились русскоязычные сотрудники лайнера, которые тоже могли иметь российское гражданство.

Число пострадавших в результате аварии итальянского круизного лайнера Costa Concordia возросло до 40 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает телеканал Rai News. Ранее сообщалось о 14 пострадавших и трех погибших.

Кроме того, спасатели разыскивают еще 70 человек из числа пассажиров круизного лайнера.

В настоящее время судно практически полностью погрузилось в воду. Из воды виднеется только небольшая часть левого бока лайнера.

Как сообщают местные СМИ, у одного из пассажиров, состояние которого оценивается как тяжелое, черепно-мозговая травма, еще у одного травма позвоночника.

У большинства пострадавших, доставленных в местные больницы, врачи диагностировали переломы конечностей, многочисленные ушибы и переохлаждение.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама