Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бастрыкин подвел итоги первого года работы Следственного комитета

Опубликовано
Текст:

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в первую годовщину создания СКР заявляет об успехах в работе ведомства, том числе в борьбе с преступлениями коррупционного характера.

«Уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуты свыше 700 лиц, обладающих особым правовым статусом», – говорится в поздравлении Александра Бастрыкина, размещенном на сайте СКР.

По словам главы ведомства, совместными усилиями с ФСБ и МВД России пресечена деятельность 29 организованных коррупционных преступных групп, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

Бастрыкин отмечает, что ведомством были сконцентрированы усилия по раскрытию преступлений прошлых лет. «Раскрыто более 700 убийств, совершенных в прошлые годы, и сотни других особо опасных преступлений», – констатирует глава СКР.

Он отмечает, что его ведомством ведется непримиримая борьба с рейдерством и иными опасными экономическими преступлениями, экстремизмом и терроризмом.

«Для всех очевидно, что многие резонансные преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции Следственного комитета Российской Федерации», – подчеркивает Бастрыкин.

По его словам, с созданием СКР в стране повысилась эффективность предварительного следствия, улучшилось качество следственных материалов, представляемых в суд.

«Появление Следственного комитета явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы. Сегодня уже можно смело сказать, что разделением функций прокурорского надзора и следствия в российской правовой системе достигнут необходимый баланс полномочий, что укрепило гарантии защиты прав и интересов граждан на досудебной стадии судопроизводства», – отмечает Бастрыкин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама