Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр связи внезапно посетил собрание Пиратской партии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в субботу вечером пришел на собрание незарегистрированной Пиратской партии, сообщает неофициальный блог партии. На блоге выложен и фрагмент выступления Щеголева.

Пиратская партия выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы, ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.

«Сегодня прошло совмещенное собрание Пиратской партии, Фонда развития электронной демократии и рабочей группы ИГ протестных действий. Внезапно на собрании появился министр связи Игорь Щеголев, что вызвало бурю эмоций у участников встречи как оффлайн, так и онлайн (велась прямая трансляция)», – сообщает блог.

Собрание проходило в здании политехнического музея, в книжном магазине «Циолковский», сообщает РИА Новости.

«Министр сделал вид, как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии», – утверждают авторы заметки.

Посещение своего собрания министром «пираты» назвали «революцией во власти». Отдав должное тому, что «министр держался молодцом, говорил складно», авторы блога заявили, что Щеголев не сказал «ничего конкретного» – «сразу видно, большой аппаратный опыт».

Основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через интернет. Щеголев считает, что система электронного голосования может быть введена за год-полтора, но запроса со стороны общества, по мнению министра, на такую систему пока нет. Министр в целом поддерживает идею открытых данных, но декларацию открытого государства не принял, говорится в заметке.

Автор блога задается вопросом, действительно ли случайно министр связи оказался в политехническом музее во время собрания, или это спланированная акция. При этом выяснилось, что на собрании присутствует еще Катя Затуливетер, которую власти Великобритании подозревали в шпионаже. «Но она вела себя скромно, как и полагается агенту, ее было почти незаметно», – говорится в сообщении.

На встрече был и оппозиционный депутат-справедливорос Илья Пономарев. Читатели блога назвали приход министра «хорошей тенденцией» и надеются, что теперь Пиратскую партию зарегистрируют.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама