Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МЧС реализовало вызов спасателей нажатием одной кнопки на iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России разработало приложение для iPhone «Мобильный спасатель», позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

«Оно уже появилось в АppStore, где его можно бесплатно скачать. На главной странице приложения размещена красная кнопка «Послать сигнал SOS». Нажав на нее, человек может позвонить в службу спасения и оповестить sms-сообщением родственников и знакомых, что с ним произошла экстренная ситуация», – сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления информации ведомства. По его словам, сообщение отправляется автоматически при нажатии этой кнопки.

«Для этого достаточно после загрузки приложения на iPhone внести в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых», – добавил собеседник агентства.

Он отметил, что кнопка «Послать сигнал SOS» позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, оператора сотовой связи, которым пользуется абонент.

Кроме того, приложение содержит справочники, которые наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях и помогут найти ближайшую службу экстренного реагирования с учетом местонахождения человека – пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции, медицинское учреждение.

Презентация приложения состоится 24 января во время подведения итогов работы МЧС России в 2011 году.

В ближайшем будущем министерство планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов.

Реклама