Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путина впечатлили щели в шахтерских домах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин, посетивший в субботу одну из жилых квартир в шахтерском поселке Роза, раскритиковал местные власти.

Глава правительства приехал в субботу в Челябинскую область и осмотрел Коркинский угольный разрез, а также посетил одну из жилых квартир в поселке Роза, расположенном буквально в нескольких десятках метров от карьера, передает РИА Новости.

Из-за эрозии угольный разрез осыпается, иногда случаются оползни. Численность населения, проживающего в опасной зоне, составляет более 80 тысяч человек.

«Конечно, проблема не маленькая, масштаб проблемы заставил нас здесь собраться – для ее решения потребуется в целом где-то 27 миллиардов рублей», – сказал Путин на совещании, посвященном проблемам поселка Роза и расположенного рядом города Коркино.

Глава правительства поделился впечатлениями от посещения карьера.

«Такую яму вырыли, начиная с 1931 года. Это самая большая рукотворная яма в Евразии: больше, чем 500 метров глубиной и более чем 4,5 километра в длину», – сказал Путин.

Тем не менее, несмотря на объективный характер проблем, возникающих в поселке из-за карьера, Путин обратил внимание собравшихся на другое.

«Всем здесь собравшимся и тем, кто раньше работал, должно быть стыдно. Объективные трудности – это понятно, они связаны с опасностью жизни, но вообще разве в таких условиях люди должны жить?» – сказал премьер.

Он признался, что находится под впечатлением посещения одного из домов.

«Конечно, это не федеральная ответственность, но все-таки у нас есть министерство регионального развития. Ну, слушайте, такие вещи надо отслеживать», – сказал Путин.

Премьер-министр продолжил: «Я уже не говорю о региональной и местной власти. У вас совесть-то есть, нет? Здесь хоть когда-нибудь были? Хоть один раз?»

«Это просто вообще переходит всякие границы. Потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах – прямо на улицу», – подытожил глава правительства.

Нехорошая квартира

Перед совещанием Путин посетил аварийную квартиру пенсионерки Любови Ветровой. Дом пенсионерки был построен в начале 50-х годов, женщина живет там с 1976 года. В 1991 году муниципальные власти признали дом аварийным и непригодным для жилья, но в итоге вместо расселения сделали лишь капитальный ремонт - спрятали проводку под штукатурку. Сейчас дом фактически рушится на глазах. В стенах каждой комнаты зияют дыры шириной несколько десятков сантиметров, штукатурка с потолка того и гляди начнет отваливаться огромными пластами.

«Дом тянет, проводка рвется, потолок висит, лед, вот, в трещине нашла сегодня», – продемонстрировала масштабы бедствия Ветрова. По ее словам, жильцы дома жаловались властям всех возможных уровней. Несколько лет назад даже написали письмо премьер-министру Владимиру Путину. «Пришел ответ: разобраться на месте, принять меры, – рассказала жительница. – Но вот вы видите, как все выглядит".

«Что-то у вас не очень жилище соответствует нормам, как минимум, все трещит по швам», – констатировал премьер, осмотрев квартиру.

Премьера впечатлили сквозные дыры в стенах. «Кошмар, конечно, прямо насквозь видно!» – поразился он. «Да, это дыра прямо на улицу, летом через нее траву видно», – подтвердила Ветрова. Путин заметил, что «земля здесь отзывается на любые движения (от дома до угольного разреза всего 300 метров), землетрясение было в Тыве, даже сюда дошло». Путин пообещал найти решение этой проблемы. «Позанимаемся всем вашим поселком и придумаем решение», – пообещал на прощание Путин.

В поселке Роза, основанном в 1932 году и названном в честь немецкой революционерки Розы Люксембург, сейчас проживают почти 15 тысяч человек. Из 605 жилых домов 491 находится в зоне риска подвижки горных пород, 17 нерасселенных объектов признаны ветхо-аварийными.

Поселок Роза и близлежащий город Коркино расположены по соседству с Коркинским разрезом – самой большой шахтой открытого типа на Евразийском континенте. Его глубина – около 500 метров, длина – порядка 3 километров, а ширина – 2,5 километра.

Реклама