Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ускоритель в институте физики не сгорел, вопреки сообщениям СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник ускорительной установки Института теоретической и экспериментальной физики им. А.Алиханова Николай Алексеев опроверг сообщения о том, что сегодняшний пожар якобы нанес серьезный ущерб учреждении, вынудив остановить ускоритель.

«Ускоритель был отключен 25 декабря в плановом режиме на профилактику и поврежден в результате инцидента не был, так как не было открытого огня», – заявил Николай Алексеев «Интерфаксу».

Ранее один из источников агентства в ИТЭФ утверждал, что из-за произошедшего в воскресенье пожара в ИТЭФ была остановлена ускорительная установка.

«Пожар нанес существенный ущерб ускорителю. Его пришлось остановить», – сказал собеседник агентства.

В то же время, заверил он, «эта ситуация никакой опасности не представляет, угрозы экологии нет».

«Установка была построена около 40 лет назад. Для ее восстановления потребуются крупные финансовые вложения», – добавил источник.

В свою очередь другой источник в ИТЭФ уточнил «Интерфаксу», что «в результате короткого замыкания произошло задымление в кабельном хозяйстве, тлела обмотка кабеля». На месте работают пожарные.

Собеседник агентства уточнил, что в здании, где произошло задымление, нет ядерного реактора. «Этот случай никакой угрозы для радиоактивных материалов, находящихся в Институте, не представляет», – сказал он.

В результате пожара никто не пострадал.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама