Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Магнитского готовы судить посмертно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД намерено посмертно осудить юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и заочно руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, имеющемся в распоряжении Infox.ru.

О намерении судить Магнитского и Браудера стало известно из письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Сергея Магнитского и адвокатам Hermitage Capital. В нем говорится, что следователи МВД завершили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело в суд.

«Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России. Заочные процессы – это рудимент сталинского режима, тот «фиговый листок» псевдозаконности, которым сегодня прикрывается репрессивное российское правосудие», – сказал представитель Hermitage Capital.

МВД заявило, что единственным способом избежать посмертного осуждения Сергея Магнитского будет отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства. В письме следователя Кибиса матери Магнитского от 3 февраля 2012 года говорится: «Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем».

«После убийства самого Сергея Магнитского МВД создало для его родственников изощренную психологическую пытку, заставляя их выбирать, согласиться ли с посмертным преследованием близкого им человека или с очернением его имени. После того, как в июле прошлого года Совет по правам человека опубликовал выводы о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского, МВД делает все, чтобы оправдать противоправные действия своих следователей», – говорится в пресс-релизе компании.

«Намерение МВД провести надо мной «показательный» заочный процесс – это возвращение в сталинскую эпоху, но это не остановит ни меня, ни тысячи других людей в мире, которые добиваются справедливости и требуют введения международных санкций и предания трибуналу чиновников, причастных к бесчеловечному преступлению против Сергея Магнитского», – сказал Уильям Браудер, глава Hermitage Capital Management.

Магнитский умер в столичном СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Впоследствии двое из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались.

По делу о его смерти обвиняемыми проходят лечащий врач Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (максимальное наказание – до трех лет лишения свободы), а Кратова – в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет заключения).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама