Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент предложил переназначить Зорькина председателем КС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев предложил в пятницу, 10 февраля, предложил Совету Федерации РФ переназначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда.

Ранее сегодня в ходе встречи с Зорькиным глава государства отметил: «В соответствии с действующим порядком и с учетом той большой работой, которую Вы проводили все годы в должности председателя КС, принимая во внимание Ваш опыт, я принял решение внести Вашу кандидатуру для рассмотрения в Совете Федерации на соответствующую должность», сообщает РИА Новости.

Со своей стороны председатель КС заверил, что приложит все силы, чтобы оправдать оказанное доверие. По его словам, он на самом деле не знал, собирать ли ему свои вещи и свою библиотеку, которая накопилась за долгие годы работы.

«Конституционный суд – это такое место, где крайне важна конституционно-правовая стабильность и очень важно, чтобы все судьи, которые получают полномочия, в том числе председатель суда, представляли слаженный, ни от кого не зависящий коллектив», – подчеркнул президент.

Зорькин отметил, что давление на Конституционный суд не было оказано ни разу.

«Я не беру 1993 год», – уточнил председатель КС, отметив, что в настоящий момент Конституционный суд представляет коллектив, работа которого направлена на соблюдение норм Конституции и защиты прав людей.

Полномочия Валерия Зорькина, возглавлявшего Конституционный суд РФ в периды с 1991 по 1993 годы и с 2003 года по настоящее время, истекают 20 февраля.

Реклама