Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сотрудники пенсионного фонда «Норильского Никеля» подозреваются в хищении 137 млн

Опубликовано
Текст:

Уголовное дело по факту многомиллионного мошенничества возбуждено в отношении высокопоставленных сотрудников негосударственного пенсионного фонда «Норильский Никель», сообщила официальный представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

«Оперативники разоблачили преступную группу, в которую входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда «Норильский Никель». По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей», – сказала Ирина Волк.

Она пояснила, что некоторое время назад в УЭБиПК столичной полиции обратился 40-летний москвич и сообщил, что в апреле 2011 года он получил из Пенсионного фонда России уведомление о переводе его пенсионных накоплений в НПФ «Норильский Никель». При этом мужчина никогда не писал заявления с просьбой об этом.

В ходе проверки выяснилось, что подобное уведомление получил не только заявитель, передает Интерфакс.

«Как установили в следственном управлении УВД Северного округа Москвы, подозреваемые приобрели некую фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов», – пояснила Волк.

Подозреваемые нашли возможность получить доступ к личным данным граждан, включая паспортные, и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Используя эти данные, злоумышленники подделывали заявления и договоры о переводе накоплений граждан из ПФР в свой фонд.

«Поскольку в преступную группу входил высокопоставленный сотрудник фонда, проверки по предоставленным договорам не проводились. В результате на счет фирмы-агента перечислялось агентское вознаграждение. По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей», – отметила Волк.

В настоящее время в полицию обращаются и другие потерпевшие, чьи пенсионные накопления были незаконно переведены в НПФ «Норильский Никель».

«В отношении задержанных следственным управлением УВД по Северному округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) УК РФ», – отметила Волк.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама