Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге арестован замначальника отдела полиции, где до смерти избили подростка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти 28 февраля 2012 года был задержан 39-летний Олег Прохоренков, заместитель начальника (по линии охраны общественного порядка) 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Петербурга, майор полиции.

Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января 2012 года в помещении участкового пункта полиции, расположенного в доме 12 корпус 1 схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего он ударился головой об стол и упал на пол. Затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу, передает «Балтинфо».

Участковый уполномоченный 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Денис Иванов, действуя совместно с Прохоренковым, также нанес потерпевшему множественные удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу. Ранее Иванову уже было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в карете скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Прохоренкова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

В ночь на 22 января полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении – 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов. Он признался, что жестоко избил подростка руками и черенком от швабры. Суд арестовал его на два месяца. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и в превышении должностных лет полномочий. Максимальная санкция этих статей – 15 лет лишения свободы.

Начальник 75-го отдела после происшествия был понижен в должности. Были привлечены к дисциплинарной ответственности еще несколько полицейских Невского района.

Исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции Невского района майор Алексей Малых был уволен за непресечение противоправных деяний Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему. Также был уволен старший участковый уполномоченный группы участковых уполномоченных 75-го отдела полиции майор Прохоренко.

МВД назначило в связи с трагедией проверку петербургского главка. Спустя несколько дней после ее начала был снят с должности начальник ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский. Исполняющим обязанности начальника назначен бывший заместитель Суходольского Сергей Умнов.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама