Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Средний возраст самолетов в России - 21 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средний возраст воздушных судов коммерческой авиации в России превышает 20 лет.

«Действующий парк коммерческой авиации состоит из более чем 1,5 тысячи самолетов, включая 479 воздушных судов иностранного производства. Средний возраст самолетов составляет 21 год», – сообщил РИА Новости в пятницу представитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

При этом он добавил, что в прошлом году произошло десять катастроф с воздушными судами коммерческой авиации, в результате которых погибли 119 человек, а также восемь аварий.

Наиболее крупными стали катастрофы пассажирских самолетов Ту-134 под Петрозаводском (погибли 47 человек) и Як-42 под Ярославлем (погибли 44 человека).

«Наиболее характерными угрозами безопасности полетов являются эксплуатация стареющего парка воздушных судов отечественного производства, отсутствие на аэродромах современных систем светотехнического оборудования, что особенно характерно для региональных аэропортов», – резюмировал собеседник агентства.

Как ранее сообщало МЧС, в 2011 году в России всего было зарегистрировано 1001 авиапроисшествие, в том числе 835 авиационных инцидентов и 90 повреждений воздушных судов на земле (в 2010 году – 936 инцидентов, 11 чрезвычайных происшествий и 85 повреждений воздушных судов). Количество авиационных катастроф в прошлом году (47) увеличилось на 56%, а число погибших (162) – на 249%.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама