Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России заявил, что готов отменить визовый режим с Грузией и установить дипотношения с этой страной. В ответ грузинское внешнеполитическое ведомство заявило, что дипотношения невозможны до тех пор, пока Россия продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми. Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи», – говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

«Рассматривая грузинскую инициативу в этом контексте, необходимо отметить следующее. «Радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», Михаил Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию», – сказал Лукашевич.

«Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию. В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», – напоминает МИД.

«Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», – говорится в сообщении МИД.

Грузия к дипотношениям пока не готова

Грузия, в свою очередь, заявляет, что не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих так называемых республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», – сказал Капанадзе.

МИД действовал по указанию Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание МИД России по вопросу визового режима и восстановления дипотношений с Грузией, подтвердил РИА Новости высокопоставленный источник в Кремле.

По его словам, такое решение было принято исходя из интересов народов России и Грузии, связанных многовековыми узами.

В этом связи источник напомнил то, о чем неоднократно говорил глава российского государства – Медведев считает Саакашвили нерукопожатным, но желает хороших отношений с грузинским народом и ему хочется, чтобы полоса отчуждения как можно быстрее закончилась и отношения были восстановлены.

Медведев неоднократно заявлял, что ответственность за развязывание боевых действий на территории Южной Осетии несет только один человек – это президент Грузии Михаил Саакашвили, и он должен предстать перед международным трибуналом.

При этом российский президент подчеркивал, что в его планы не входило и не входит низвержение Саакашвили силовым способом. Медведев также неоднократно заявлял, что решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как «оккупационных» после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама