Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Лига избирателей» насчитала более 3 тыс. нарушений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Лига избирателей» утверждает, что зафиксировала более трех тысяч нарушений по всей России при голосовании на президентских выборах. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что определенные гарантии честности выборов дает использование веб-камер на участках.

«Зарегистрировано более трех тысяч нарушений, более 100 наблюдателей удалены с участков», – сказал представитель «Лиги избирателей» Андрей Демин на брифинге в воскресенье, его цитирует РИА Новости.

Согласно данным, которые поступают от наблюдателей на «единую горячую линию» «Лиги избирателей» из штаба «Яблока», самое распространенное нарушение – «карусель», сообщил председатель партии Сергей Митрохин. «Людей возят в автобусах, иногда полиция пытается этому как-то противодействовать», – сказал он.

Михаил Федотов, который также присутствовал на брифинге, сообщил, что начал смотреть интернет-трансляцию еще в два часа ночи, когда начались выборы на Дальнем Востоке.

«Я смотрел, как вскрываются и опечатываются избирательные ящики. Очень хорошо, это дает определенные гарантии. Видел, как работают наблюдатели там далеко, на Дальнем Востоке... Это плюс, но не гарантия. Гарантия может быть тогда, когда все будут вести себя честно», – сказал глава совета по правам человека.

В свою очередь представитель «Лиги избирателей» высказался в пользу наблюдателей. «Веб-камера не может подавать жалобы, она может только фиксировать. Веб-камера не может идти в суд и подавать заявление в прокуратуру», – сказал Демин.

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров считает голословными заявления оппозиции о фальсификациях. «Оппозиция бросается на данные о каждом новом нарушении с целью хоть немного «отпиариться». Ее представители пытаются получить хоть какую-то фактуру для того, чтобы потом представить на своих медийных ресурсах, на митингах», – цитирует Гаттарова сайт «Единой России».

По его данным, до сих спор оппозиционеры, заявляющие о нарушениях, не смогли выложить ни одного видеоролика, подтверждающего их слова.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама