Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На мужском масс-старте на ЧМ по биатлону лучший из россиян – девятый

Опубликовано
Текст:

На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге в мужском масс-старте победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад. Вторым финишировал шведский биатлонист Бьорн Ферри, шведский спортсмен Фредрик Линдстрем стал третьим.

Лучший результат среди россиян показал Евгений Гараничев, заняв девятое место. Евгений Устюгов стал 10-м, Андрей Маковеев финишировал 28-м, Антон Шипулин стал 29-м, передает «Чемпионат.com».

Евгений Гараничев рассказал, что «сразу после стартового коридора кто-то наехал ему на палку». «Я не заметил, кто это был, но после финиша ко мне подошел австриец Мезотич и извинился. Ничего, бывает. На первом круге я упал вслед за Женей Устюговым. Поднялся, но скорость пропала уже, пришлось догонять. Даже после неудач с палкой и падением я не расстроился и продолжал бороться. Справился со стрельбой. В целом гонку оценю на три с плюсом», — приводит слова Гараничева официальный сайт Союза биатлонистов России.

Антон Шипулин говорит, что с первого круга понял, «что гонка похоронена». «Так плохо лыжи еще никогда не ехали. На каждом круге я проигрывал по полминуты, и было очень обидно. На тренировочных лыжах я бы пробежал намного лучше. Когда я обкатывал лыжи, выбрал лучшую пару, но сервисеры так подготовили ее, что она поехала хуже, чем на обкатке. У нашего главного сервисмена Райнхарда Нойнера, видимо, какие-то проблемы, потому что в половине гонок чемпионата мира лыжи не ехали. Он руководит всей сервисной группой и указывает, как готовить лыжи», — рассказал Шипулин корреспонденту «Чемпионат.com».

Евгений Устюгов списывает неудачу на нервы. «Давно не было стартов. Пять дней прошло с моей последней гонки. Мне непривычно было сегодня бежать, очень сложные погодные условия. Когда подошел к первой «лежке», то занервничал и допустил два промаха. 40 секунд после первой стрельбы — это много. Сложно было их отыгрывать. Но после этих ошибок я собрался и оставшиеся рубежи отработал с нулем. Это была последняя гонка чемпионата — конечно, я ожидал большего. Весь сезон чувствовал себя хорошо, но так средне выступил на чемпионате мира. Обидно», — приводит слова Устюгова официальный сайт Союза биатлонистов России.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама