Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СК: Мужчина, над которым издевались казанские полицейские, был задержан безосновательно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятеро сотрудников отдела полиции «Дальний» (Казань, Татарстан), подозреваемых в причастности к гибели задержанного за мелкое хулиганство Сергея Назарова, задержаны на 48 часов.

Среди задержанных – замначальника ОП «Дальний», трое оперативников и участковый уполномоченный, сообщает Казанский правозащитный центр, который оказывает правовую помощь семье погибшего.

По данным правозащитников, участковый дал признательные показания в отношении оперативников, которые вели допрос Назарова. Как ожидается, во вторник Приволжский районный суд Казани рассмотрит ходатайство следствия о заключении участкового под стражу. Решение об аресте других полицейских будет принято в среду.

Также во вторник стало известно, что в Татарстан направлены сотрудники центрального аппарата МВД для оказания помощи в проведении проверок по факту ЧП в отделе полиции «Дальний».

«Для оказания практической помощи в проведении проверок руководство МВД направило в министерство внутренних дел по Татарстану четырех сотрудников центрального аппарата – работников Главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу департамента государственной службы и кадров», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД РФ.

Во вторник глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о ходе проводимых проверок в отделе полиции, а также мерах, принятых в отношении руководящего и личного состава.

Следствие, между тем, полагает, что Сергея Назарова задержали без достаточных оснований, а материалы для протокола были сфальсифицированы, сообщает следственное управление СК РФ по Татарстану. По версии следователей, не имея достаточных оснований, участковый доставил 52-летнего мужчину в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже.

«Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам», – говорится в сообщении.

Гибель Назарова

За мелкое хулиганство в отдел полиции «Дальний» 9 марта был доставлен якобы находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. От госпитализации задержанный отказался.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его в 18 городскую больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки». После проведенной операции Назаров скончался в больнице.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить врачам, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Случай с Назаровым – не единичный

Между тем, «Вечерняя Казань» сообщает, что инцидент с Назаровым – не единственный случай применения насилия к задержанным в этом отделе полиции.

«Какие бесчинства творятся в ОП «Дальний», руководству УВД города сообщали ещё до этой трагедии. Сделала это жительница Казани Гульназ Садыкова, дочь которой прошла через «допрос» в ОП «Дальний», – пишет местная газета.

«20-летнюю Алию Садыкову пригласили в полицию 3 января. Незадолго до Нового года в букмекерской конторе, где работала девушка, пропали деньги, 70 тысяч рублей. Алия работала там кассиром, и когда получила приглашение прийти в полицию, решила, что вызвали ее по делу о краже, что-нибудь уточнить», – отмечает издание.

«Со мной начали разговаривать два оперативника, звали их Рамиль и Марат, – рассказывает Алия Садыкова. – У меня отобрали телефон, сумку с вещами. Допрашивать начали в одном кабинете, а потом водили из кабинета в кабинет. Меня били. Марат схватил за волосы и головой бил об стены, буквально таскал за волосы по кабинетам. Бил и Рамиль, он угрожал: «Не будешь признаваться, мы тебя изнасилуем в задницу бутылкой». Время от времени в кабинет заходил их начальник Айнур Рахматуллин. Он видел, как меня избивают, и сам давал указания Марату и Рамилю бить меня», – приводит газета слова девушки.

По данным «Вечерней Казани» мать девушки писала заявления в прокуратуру и следственный комитет, но уголовные дела против полицейских возбуждены не были.

Петербургская аналогия

В ночь на 22 января полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении – 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов. Он признался, что жестоко избил подростка руками и черенком от швабры. Суд арестовал его на два месяца. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и в превышении должностных лет полномочий. Максимальная санкция этих статей – 15 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января в пункте полиции схватил подростка за одежду и бросил его, в результате чего юноша ударился головой о стол и упал. Затем, по данным следствия, Прохоренков избил его кулаками. Иванов также избил подростка черенком от швабры и кулаками, утверждает следствие.

«В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в машине скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга», – говорится в информации.

Начальник 75-го отдела после происшествия был понижен в должности. Были привлечены к дисциплинарной ответственности еще несколько полицейских Невского района.

Исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции Невского района майор Алексей Малых был уволен за непресечение противоправных деяний Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему. Также был уволен старший участковый уполномоченный группы участковых уполномоченных 75-го отдела полиции майор Прохоренко.

МВД назначило в связи с трагедией проверку петербургского главка. Спустя несколько дней после ее начала был снят с должности начальник ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский. Исполняющим обязанности начальника назначен бывший заместитель Суходольского Сергей Умнов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама