Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Кузбассе шахтер подозревается в краже оборудования на 1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция возбудила уголовные дела в отношении механика одной из шахт города Осинники (Кемеровская область), который подозревается в причастности к краже горно-шахтного оборудования на общую сумму около 1 млрд рублей.

Механик пошел на сотрудничество со следствием, и признался в нескольких эпизодах преступной деятельности, сообщила старший инспектор отдела общественных связей ГУ МВД по региону Наталья Маслакова «Интерфаксу».

«Хищение оборудования происходило по схеме, в которой поступающие на угледобывающие предприятия новые агрегаты вместо установки и использования списывались как старые, в то время как устаревшее оборудование продолжало использоваться», – сказала Маслакова.

По ее данным, новая техника перевозилась на склад, где ее и обнаружили полицейские. На складе находилось несколько десятков наименований агрегатов на общую сумму около 1 млрд рублей.

В настоящее время устанавливаются предприятия, с которых было похищено оборудование, а также другие лица, которые могли быть причастны к совершению преступления.

В отношении задержанного мужчины возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Представитель ведомства также отметила, что полицией решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Реклама