Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СК проверит информацию о пытках в московской полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК РФ проверяет сведения, изложенные в публикации газеты «Московский комсомолец» о применении полицейскими насилия в отношении 19-летнего Кирилла Вождаева.

«Следователи проверяют факты, изложенные в публикации «Московского комсомольца», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Вместе с тем Цыпленкова подчеркнула, что каких-либо обращений от Вождаева в следственные органы ГСУ СК РФ по Москве до настоящего времени не поступало.

Ранее МК сообщил, что 19-летний Вождаев был задержан 8 марта в аэропорту «Домодедово» при прохождении пограничного контроля. По данным издания, которое ссылается на мать задержанного, Вождаев прилетел из Китая, где находился на лечении по поводу межпозвоночной грыжи. Вскоре после задержания пограничники, не объясняя причин задержания, передали молодого человека полицейским, и он был доставлен в 7-ю оперативно-розыскную часть ОВД ВАО.

«Сына посадили в одну из комнат на втором этаже. Ноги привязали веревками к ножкам стула, били по почкам, делая «дыбу», что причиняло невыносимую боль. Избиение и издевательства продолжались более часа, в течение которого сотрудники полиции не только избивали молодого человека, но и грозили ему изнасилованием», – пишет газета. По словам матери, Вождаева отправили в травмпункт на Салтыковской улице, а затем молодой человек был госпитализирован в 15-ю городскую больницу.

«8 марта 2012 года при пересечении государственной границы РФ федеральной пограничной службой ФСБ России разыскиваемый гражданин был задержан и передан сотрудникам полиции УВД по ВАО. При задержании гражданину Вождаеву предъявили постановление следователя о его приводе, с которым он ознакомился. Несмотря на это, задержанный препятствовал исполнению служебных обязанностей полицейскими, пытался скрыться, оказывал активное физическое сопротивление», – говорится в релизе главка, который цитирует РИА Новости.

В полиции уточнили, что Вождаев попытался на ходу выскочить из машины, из-за чего к нему была применена физическая сила и на него надели наручники. В результате задержанный получил ссадины.

«Тем не менее, от родственников подозреваемого в полицию поступило несколько жалоб. Желание матери задержанного, по профессии действующего адвоката, оправдать своего сына вполне логично и объяснимо с моральной точки зрения. Однако начатые проверки, по предварительным данным, не подтвердили сути ее жалоб. В действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено», – говорится в релизе.

По данным полиции, Вождаев является подозреваемым в разбойном нападении на квартиру, совершенном 21 декабря прошлого года в Восточном округе Москвы, в ходе которого было похищено более 1 млн рублей. Вождаев находился в розыске.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама