Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главарь бандподполья уничтожен в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главарь бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии – Алим Занкишиев, по кличке «Убайда», уничтожен силовиками в ходе спецоперации в Нальчике, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета во вторник.

Около 4:30 боевик был заблокирован в одном из частных домов Нальчика на пересечении улиц Комсомольской и Мичурина. Решением руководства оперативного штаба НАК в КБР был введен правовой режим КТО.

До начала активной фазы проведения спецоперации бандиту было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован при проведении штурма.

«В ходе осмотра дома труп бандита был обнаружен и опознан. Им оказался, как и предполагали спецслужбы, главарь диверсионно-террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии – Алим Занкишиев, по кличке «Убайда», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

По информации НАК, Занкишиев с 2006 года находился в федеральном розыске. С 2011 года после нейтрализации бывшего главаря бандитов Джаппуева, Занкишиев, как полагает ведомство, координировал террористическую деятельность бандгрупп в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

«В этот период боевиками было совершено больше 30 терактов на территории КБР, убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, покушения на представителей органов власти и подрывы СВУ», – уточняет пресс-служба.

По версии НАК, в частности, Занкишиев причастен к убийствам в начале 2012 года военного летчика Дениса Николаева и следователя Кантемира Кярова. Он же стал организатором покушения на главу администрации Урванского района республики Антемиркана Канокова.

Кроме того, по версии НАК, подопечные уничтоженного боевика, вымогали деньги у предпринимателей республики, угрожая их жизни и здоровью.

Силовики осмотрели дом, где скрывался боевик, и обнаружили там два пистолета, один из которых иностранного производства, патроны, гранаты.

В настоящее время в районе КТО продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, на месте происшествия работает следственная группа.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама