Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев исчерпал среди губернаторов кандидатов на выбывание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев не согласен с мнением, что ряд губернаторов специально заменили или переутвердили, чтобы успеть до возвращения прямых выборов.

«Президент может и должен действовать только в рамках правового поля. Истекают полномочия – в рамках существующего закона я предъявляю кандидатуру. Я не могу сказать: «Знаете, давайте подождем, сейчас новый закон появится», – сказал Медведев на пресс-конференции в Сеуле, его цитирует РИА Новости.

«В этой ситуации откладывать принятие решения я не могу. Поэтому еще раз подчеркиваю, до вступления в силу нового закона будут появляться новые люди в рамках действующего порядка наделения полномочиями – через партийную систему, внесение президентом и решение законодательного органа», – подчеркнул он.

«В российском губернаторском корпусе на данный момент претендентов на выбывание нет», – заявил Медведев журналистам в Сеуле.

Отвечая на вопрос о том, кто может занять кресло губернатора Московской области, президент заверил, что им станет успешный профессионал с хорошим опытом работы. «Иначе его невозможно будет предъявить жителям», – приводит «Интерфакс» слова Медведева.

Медведев 23 марта досрочно освободил Павла Ипатова от должности губернатора Саратовской области. Источник в Кремле заявил, что отставка связана с крайней непопулярностью Ипатова, у которого был самый высокий антирейтинг среди большинства российских губернаторов.

В минувшую пятницу губернатор Московской области Борис Громов заявил, что руководит регионом уже 12 лет и считает, что этого вполне достаточно. В пресс-службе Кремля подтвердили, что до этого губернатор пообщался с Медведевым.

За годы своего президентства Медведев, по его собственным наблюдениям, поменял более трети губернаторского корпуса. Большинство отставок были добровольными.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама