Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обыски у Джемаля проводились из-за статьи «Роль женщины в Джихаде»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обыски по месту жительства лидера движения «Исламский комитет» Гейдара Джемаля проводились в связи с размещением в интернете статьи с призывами к терроризму, сообщает ФСБ РФ.

Накануне о возбуждении дела в отношении него сообщил сам Джемаль, однако официально эта информация не подтверждалась.

«Предварительным следствием установлено, что в сети интернет на сайте islamcom.ru от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом для широкого круга лиц доступе опубликована статья «Роль женщины в Джихаде», в которой автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории Чеченской республики, и призывает читателей следовать их примеру», – говорится в сообщении.

«Размещение указанной статьи на сайте islamcom.ru осуществлено с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения «Исламский комитет», руководителем которого является Джемаль Гейдар Джахидович», – сообщает ФСБ.

Также отмечается, что в соответствии с заключением института криминалистики центра специальной техники ФСБ России, в указанной статье содержатся призывы к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма, нуждающейся в подражании.

«Эти действия... содержат признаки таких преступлений, как публичное оправдание терроризма, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности», – уточняет ФСБ.

ФСБ в связи с этим возбудила уголовное дело по статьям 205 и 280 УК РФ (террористический акт и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Санкции статей предусматривают длительные сроки заключения.

Накануне стало известно, что в квартире Гейдара Джемаля сотрудники ФСБ провели обыски. Понятым при обысках выступал друг Джемаля журналист Максим Шевченко.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама