Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Возбуждено новое уголовное дело по факту насилия в ОП «Дальний»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по факту пыток в отделе полиции «Дальний». Пострадавшим является 21-летний студент Казанского федерального университета. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Пострадавший студент Казанского федерального университета рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку, сообщает Казанский правозащитный центр.

Студент КФУ подробно описал правозащитникам, как 22 февраля 2011 года сотрудники отдела полиции «Дальний» задержали его якобы за разбойное нападение и издевались над ним. Парень рассказал не только о том, как полицейские его били ладонями по лицу и грудной клетке.

«Также в кабинете находился оперативник, который поднял меня двумя руками и поставил в позу «ласточка» вдоль стены. Когда полицейский наносил удары, говорил, чтобы я признался... Неожиданно оперуполномоченный встал со стула, поставил меня в позу «ласточки» и сказал, чтобы я разделся, нанес по телу примерно 10 ударов кулаком. В кабинет зашел сотрудник, вместе с оперативником прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу. Я начал убегать из кабинета, Оперуполномоченный поставил подножку. Когда находился в коридоре, упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били», – приводятся слова студента в пресс-релизе, поступившем в редакцию Infox.ru.

По словам студента, оперативник пытался его изнасиловать бутылкой.

23 февраля прошлого года студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили домой. Он сразу же обратился в травмпункт, где зафиксировал побои и получил направление в 15 городскую больницу. Там его немедленно госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено.

В ходе доследственной проверки сам оперуполномоченный заявил, что в отношении студента насилия не применял, и пояснил, что 22 февраля 2011 года во время допроса студент «вел себя неадекватно, несколько раз сам ударялся головой об стену, затем ударился головой в общую входную дверь и выбежал в коридор», где «упал на пол и стал биться головой об пол». Тогда следствие встало на сторону полицейских и отказало в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления».

Накануне Следственный комитет объявил о создании специального отдела для расследования дел в отношении полицейских. Обещано, что все подобные дела будут расследоваться публично.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама