Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российская компания хочет купить греческую компанию DEPA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания подала заявку на приватизацию греческой государственной газовой компании DEPA, сообщает Афинское агентство новостей.

Российская компания не называется, однако ранее заинтересованность покупкой DEPA публично выражал «Газпром», передает РИА Новости.

Российская компания оказалась в числе 17 потенциальных инвесторов из 12 стран, включая Италию, Алжир, Азербайджан, Японию и Израиль, а также ряд греческих компаний, сообщает агентство.

В свою очередь, греческое министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений подтвердило в заявлении наличие 17 потенциальных покупателей.

«Широкое участие в конкурсе частного инвестиционного капитала со всей планеты показывает, что усилия Греции по переустройству своей экономики получили признание. Доверие к экономике Греции постепенно восстанавливается, поэтому мы видим возвращение интереса правительств и частных инвесторов к нашей стране», – заявил глава министерства Йоргос Папаконстантину. Греческий министр встречался в конце февраля в Афинах с зампредом «Газпрома» Александром Медведевым и, по сообщению греческого министерства, обсуждал приватизацию газовых активов.

Государство решило в рамках приватизационного пакета, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ, продать весь государственный пакет (65%) в газовой компании DEPA, также свой пакет продаст компания Hellenic Petroleum, которой принадлежит 35% DEPA. Кроме того, Греция продает «дочку» DEPA – оператора газотранспортной системы DESFA. В операторе газотранспортной системы государство намерено оставить себе 34%. При этом DEPA и DESFA, согласно условиям тендера, могут быть проданы вместе или по отдельности.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставкой природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам.

DEPA участвует с греческой стороны в таких проектах, как российско-итальянский газопровод «Южный поток», газопровод Греция-Болгария (IGB) и газопровод Греция-Италия (IGI).

Реклама