Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минздрав предлагает платить полную пенсию в России только тем, у кого большой стаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития РФ считает невозможным повышать пенсионный возраст еще в течение как минимум 10 лет, в связи с чем предлагает ввести новую пенсионную формулу и платить полную пенсию только мужчинам, имеющим 45-летний страховой стаж, и женщинам с 40-летним стажем.

«Увеличение пенсионного возраста в течение предстоящих 10 лет является невозможным по демографическим причинам», – говорится в проекте доклада по предложениям о развитии пенсионной системы РФ, подготовленном Минздравсоцразвития с участием Минэкономразвития, который цитирует «Интерфакс».

В развитых странах пенсионный возраст был повышен до 65-67 лет, однако и средняя продолжительность жизни в этих странах превышает 70 лет для мужчин и 80 лет для женщин, говорится в докладе. В России же этот показатель сейчас составляет 64,3 года и 76,1 года соответственно.

Если в ближайшее время возраст будет повышен до 65 лет, то российские мужчины будут жить на пенсии 11 лет, а женщины – 16 лет, сейчас этот показатель для мужчин составляет 14 лет, для женщин – 23 года, что соответствует среднему по странам ОЭСР – 15-18 лет и 18-22 года соответственно, отмечает Минздрав.

Таким образом, убеждены в министерстве, дефицит пенсионной системы обусловлен не демографическими проблемами, а существованием института досрочного выхода на пенсию, которым пользуется треть пенсионеров, и отвлечением 6 п.п. страхового тарифа на формирование обязательных пенсионных накоплений, которые не используются для финансирования действующих пенсионных обязательств. Исходя из этого, бороться с разбалансированностью пенсионной системы предлагается, не повышая пенсионный возраст, а стимулируя более поздний выход на пенсию.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама