Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Брейвик: «Я бы сделал это снова, если бы мог»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский террорист Андерс Брейвик выступил на суде. Он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность.

«Я прожил всю свою жизнь в тюрьме. Эта тюрьма называется Норвегия. В этой тюрьме не существует свободы высказывания, культура разрушена наступлением мультикультурализма», – сказал Брейвик.

По его словам, ему нравится модель таких государств, как Южная Корея и Япония. «Эти страны стали успешными, закрывшись от вторжения извне. Европейская модель разрушена», – сказал подсудимый.

Брейвик заявил, что 22 июля он действовал в интересах своей страны, культуры и народа, и потребовал оправдать и освободить его.

«Я бы сделал это снова, если бы мог», – сказал Брейвик, его речь цитирует news.yahoo.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Суд, вопреки правилам, позволил Брейвику зачитать речь с листа. Кроме того, суд разрешил подсудимому зачитывать речь гораздо дольше положенных 30 минут: его выступление продолжалось один час 15 минут. Трансляция показаний Брейвика была запрещена, следить за речью обвиняемого можно было только в твитт-репортажах на сайтах центральных изданий.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама