Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура: «небесные фонарики» несут опасность для самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Улан-Удэ (Бурятия) запуск двух тысяч «небесных фонариков» создал потенциальную угрозу для самолетов в районе международного аэропорта «Байкал», сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Фонарики запустили в небо 31 марта с острова Богородский (Улан-Удэ) в ходе организованной республиканским комитетом по молодежной политике акции «Молодежь для Бурятии», говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

При этом, поясняется, что Богородский остров входит в зону подходов и маневрирования воздушных судов, выполняющих взлет либо посадку в аэропорту «Байкал». Запуск двух тысяч «небесных фонариков» был осуществлен без разрешения на это органа организации воздушного движения.

«Хотя помех для движения воздушных судов данная акция не создала, поскольку фонарики запустили спустя 25 мин. после посадки в аэропорту Улан-Удэ самолета Ан-24 авиакомпании «Бурятские авиалинии», однако потенциальная угроза безопасности воздушного движения существует», – отмечает пресс-служба.

В мировой практике не редки случаи, когда попадание в двигатель воздушного судна материальных объектов приводило к катастрофам.

В связи с этим организатору данной акции объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при использовании воздушного пространства.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама