Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК инициирует проверку по делу о еще одной смерти в казанской полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Следственного комитета РФ поручил провести проверку в отношении следователя по особо важным делам СУ СК по Приволжскому федеральному округу Асляма Халикова, который расследовал дело о гибели в 2008 году задержанного студента в казанском отделе милиции «Азино-2».

На необъективное расследование смерти задержанного пожаловалась мать погибшего студента.

«Если факты, изложенные в обращении матери погибшего в отделе милиции студента, найдут свое подтверждение, то следователь будет уволен из органов СК России», – сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, его цитирует РИА Новости.

Масштабные проверки казанской полиции начались после инцидента в ОП «Дальний», который вызвал большой общественный резонанс. По данным следствия, пятеро сотрудников этого отдела в начале марта замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, а также проверяющие из Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ. Все пятеро обвиняемых в гибели мужчины уволены и взяты под стражу, а сам отдел полиции переименован.

Занимавший пост главы МВД Татарстана Асгат Сафаров получил строгий выговор, а спустя пару недель написал рапорт об отставке. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его освобождении от должности.

ЧП в отделе полиции «Дальний» дало ряду политиков и экспертов повод заговорить о провале реформы МВД РФ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама