Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россию в Каннах будет представлять фильм Лозницы «В тумане»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм Сергея Лозницы «В тумане» участвует в основном конкурсе 65-го Каннского международного кинофестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявили журналистам в Париже.

«В тумане» – экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году – в период, который Лозница считает одним из самых важных и непонятных в отечественной истории. Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

Исполнителем главной роли стал молодой белорусский актер, выпускник ГИТИСа Владимир Свирский. Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и москвич Влад Абашин («Обратное движение», «Жила-была одна баба»). Появляются в картине Надежда Маркина («Елена»), Юлия Пересильд («Край»), Борис Каморзин («Ликвидация», «Сказка про темноту», «Два дня»), Михаил Евланов («Жила-была одна баба», «Обитаемый остров»). В эпизодах заняты жители тех мест Восточной Латвии, где снимался фильм.

Оператором «В тумане» стал румын Олег Муту («Смерть господина Лазареску», «4 месяца, 3 недели, 2 дня», «Счастье мое»), а вторым режиссером – чех Мартин Себик, работавший с Александром Сокуровым на "Фаусте", а также участвовавший в голливудских «Хрониках Нарнии».

Первый игровой эксперимент начинавшего в документалистике Лозницы, «Счастье мое», также участвовал в каннской программе в 2010 году.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама