Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России «внимательно следит» за ядерными планами КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД РФ внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове, поскольку она оказывает непосредственное влияние на безопасность России.

«Мы внимательно следим за тем, как развивается ситуация на Корейском полуострове. Он является нашей околицей, и поэтому обстановка там непосредственно затрагивает интересы безопасности России», – приводит слова источника в российском внешнеполитическом ведомстве «Интерфакс». Таким образом в МИД прокомментировали сообщения о завершении подготовки Пхеньяна к проведению третьего ядерного испытания.

Дипломат отметил, что МИД РФ «поддерживает постоянные рабочие контакты по ситуации на полуострове со всеми участникам шестисторонних переговоров (РФ, США, КНР, Япония и две Кореи) по урегулированию ядерной проблемы КНДР».

«Мы исходим из того, что нельзя допустить скатывания ситуации в кризисное русло. В настоящее время важно вернуться на дипломатические рельсы решения проблемы, в первую очередь к возобновлению в краткосрочной перспективе шестистороннего переговорного процесса», – подчеркнул собеседник агентства.

Ранее западные СМИ со ссылкой на источник, следящий за событиями в Северной Корее, сообщили, что КНДР практически завершила подготовку к очередному испытанию ядерного оружия. «Скоро все будет готово к испытаниям. Подготовка почти завершена», – сказал источник.

Газета «Чосон ильбо» со ссылкой на южнокорейские власти сообщила, в свою очередь, что Северная Корея собирается провести ядерное испытание, которое, скорее всего, состоится в течение предстоящих двух недель.

По данным Сеула, на снимках со спутника видно, что на ядерном полигоне КНДР, где были проведены два первых ядерных испытания, сооружен новый туннель.

«Кучи вырытой земли и песка, лежавшие около входа, исчезли. Существует высокая вероятность того, что ядерное устройство уже находится в туннеле, и он замурован», – цитирует издание источник в правительстве Южной Кореи.

Как уже сообщалось, КНДР 13 апреля осуществила пуск ракеты со спутником, что явилось нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. Ряд стран высказывает опасения, что Северная Корея в ответ на осуждение пуска ракеты мировым сообществом пойдет на дальнейшие провокационные меры, как это было в 2009 году. Тогда КНДР осуществила второй ядерный взрыв. Признаки подготовки КНДР к новому ядерному испытанию отмечала южнокорейская разведка.

Реклама