Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев пообещал вынести вопрос пенсионной реформы на широкое обсуждение

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев пообещал вынести вопрос пенсионной реформы на широкое общественное обсуждение. При этом он заявил, что ожидает в 2018 году среднюю продолжительность жизни 75 лет. Он также отметил, что не видит необходимости повышать налоги. В то же время, по словам президента, должна быть продолжена либерализация УК и реформа вооруженных сил.

«Вопрос пенсий будет вынесен на широкое обсуждение»

Власти РФ вместе с общественностью в ближайшие месяцы определятся, как должна развиваться пенсионная система, заявил Дмитрий Медведев.

«В ближайшие месяцы нам необходимо определиться с очень существенными вопросами, в частности, как должна развиваться наша пенсионная система, какую роль будут играть государственные пенсии, социальная помощь или страховка от потери заработка, какие финансовые инструменты надо предоставить всем трудоспособным гражданам для формирования долгосрочных сбережений, как стимулировать работодателей к развитию добровольного пенсионного страхования для работников», – сказал Медведев.

«Продолжительность жизни – 75 лет»

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рост продолжительности жизни в РФ должен стать ключевым показателем эффективности госвласти.

На расширенном заседании Госсовета РФ в Кремле президент заявил, что ожидаемая продолжительность жизни в России «должна увеличиться через 6 лет еще, как минимум, на 4 года».

«У нас есть все шансы достичь уже в 2018 году уровня в 75 лет», – сказал Медведев. Как отметил глава государства, «если люди живут дольше, значит у нас есть достижения во всех сферах».

«Либерализация УК должна быть продолжена»

Сроки непогашенной судимости по ряду экономических статей надо сократить и продолжить смягчение мер пресечения на этапе следствия, считает президент.

«В частности, нужно сократить сроки погашения судимости по ряду экономических статей», – сказал Медведев. По мнению главы государства, необходимо, чтобы все правила, закрепленные в законе, в том числе в ходе совершенствования уголовного законодательства, были реализованы.

Помимо сокращения сроков погашения судимости, Медведев считает необходимым продолжить смягчение меры пресечения в период следствия, а также расширить практику замены лишения свободы альтернативными мерами наказания.

Медведев добавил, что он поддерживает идею учреждения должности прокурора или специального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Реформа вооруженных сил – приоритет»

Реформа Вооруженных сил и реализация масштабной программы вооружений являются для России безусловным приоритетом на ближайшие годы, заявил Медведев.

По его словам, Россия не готова отказаться от своего суверенитета, от его защиты, от надежной системы обеспечения безопасности. «Реформа ВС и реализация масштабной государственной программы вооружений – безусловный приоритет ближайших лет», – сказал глава государства.

«Повышать налоги нет необходимости»

Медведев поддержал введение бюджетного правила, определяющего формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Он заявил об отказе от повышения налогов в пользу повышения эффективности бюджетных расходов.

«Скажу прямо, у нас нет необходимости повышать налоги», – сказал президент. Как отметил Медведев, «для выполнения всех заявленных программ есть иные способы и источники, прежде всего связанные с повышением бюджетных расходов».

«Кроме того, для повышения предсказуемости экономической политики и повышения бюджетной дисциплины необходимо ввести четкое бюджетное правило, определяющее максимальные объемы дефицита и долга, а также процедуры формирования и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что «такое правило должно начать действовать со следующего года».

Infox.ru ранее сообщал, что на том же заседании Госсовета Медведев озвучил свое политическое кредо. «Несколько лет назад я высказал простую, и, казалось бы, очевидную для всех мысль: свобода лучше, чем несвобода. Эти слова потом повторялись самыми разными людьми и произносились они то с надеждой, то с укором, то как требование, то как напоминание об обещании», – заявил Медведев, выступая на заседании Госсовета.

«Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, то есть в целом воспринимаются правильно, и я как мог, следовал ему», – добавил президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама