Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров выразил недовольство отказом США пустить Кобзона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москву не удовлетворяют основания, по которым США отказались выдать визу российскому артисту, депутату Госдумы Иосифу Кобзону, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Основания отказа абсолютно не удовлетворяют ни Иосифа Кобзона, ни нас как представителей внешнеполитического ведомства, которые занимаются международными делами и, конечно, отстаивают интересы и права наших граждан», – сказал Лавров.

Как сообщила американский устроитель гастролей Кобзона компания Russian-American Consulting Corporation, посольство США в Москве отказало артисту в визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

«Ссылки на некую причастность к какой-то организованной преступности, да еще и, по-моему, к наркотрафику, ничем не подкрепляются», – заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Infox.ru ранее сообщал, что 26 апреля с заявлением, осуждающим отказ США выдать визу Кобзону выступил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Полагаем, что визовая дискриминация Кобзона и ряда других наших граждан идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США. Не стыкуется запрет на въезд с в целом позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы», – говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Сам Кобзон осудил российские власти, которые не содействуют ему в получении визы. «Нет, не буду больше пытаться получить визу, если государство меня не защищает. Это плевок не в мою сторону», – сказал Кобзон. По его словам, власти США могли бы пересмотреть свое отрицательное решение в вопросе выдачи ему визы в случае, если бы в дело вмешалось Министерство иностранных дел или первые лица государства. «Российские власти могли бы оказать мне, как титулованному гражданину, больше поддержки в этом вопросе», – отметил Народный артист России.

Реклама