Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госслужащим дали три года на выход из советов директоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в течение трех лет, начиная с 2012 года, вывести госслужащих из советов директоров акционерных обществ, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович.

«В течение трех лет должна произойти полная замена госслужащих в советах директоров АО - поэтапно, шаг за шагом, из года в год, начиная с этого года», – сказал Дворкович журналистам, зачитав поручения Медведева, которые он дал по итогам встречи с экспертами «открытого правительства» по вопросу развития конкуренции, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба Кремля, окончательно процесс замены госслужащих в органах управления акционерных обществ профессиональными директорами должен быть завершен 1 сентября 2015 года. Поручение дано правительству.

Медведев еще в марте 2011 года для улучшения инвестклимата дал поручения по выводу из советов директоров вице-премьеров, федеральных министров, руководителей других федеральных органов исполнительной власти и сотрудников администрации президента. До 1 октября прошлого года места этих чиновников должны были занять независимые директора или поверенные директора.

Затем Медведев высказался за полную зачистку советов директоров компаний и банков от госслужащих и призвал формировать корпус независимых директоров. Подводя итоги заседания рабочей группы по формированию открытого правительства 22 марта, президент РФ отмечал, что сохранение госслужащих в советах директоров связано с практическим отсутствием квалифицированных кадров, способных их заменить.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама