Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернаторы Ярославской области и Пермского края досрочно отправлены в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, врио назначен первый заммэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города Сергей Ястребов.

Как уточняется в сообщении, Вахруков написал заявление «по собственному желанию». Его полномочия истекали 25 декабря 2012 года, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

Ястребов был победителем праймериз кандидатов от «Единой России» на пост мэра Ярославля, но не участвовал в выборах. Медведев в пятницу назвал недопустимой ситуацию, когда на праймериз победил человек, способный выиграть выборы, а губернатор принял решение об участии в них другого.

Выборы мэра Ярославля выиграл во втором туре беспартийный муниципальный депутат Евгений Урлашов, которого поддержали КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и партия «Патриоты России». Он набрал 69,65% голосов. Его соперник, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, набрал 27,78%.

Низкие результаты представители правящей партии показали в регионе на выборах депутатов Госдумы 4 декабря. Тогда «Единая Россия» набрала в Ярославской области 29,04% голосов, что стало самым низким результатом по стране.

Дмитрий Медведев также принял отставку губернатора Пермского края Олега Чиркунова и назначил временно исполняющим обязанности губернатора главу Минрегиона Виктора Басаргина,.

Чиркунов отправлен в отставку по собственному желанию, а Басаргин освобожден от должности министра регионального развития. Чиркунов находился на посту главы региона уже второй срок. Его полномочия истекали в 2015 году.

Исполняющим обязанности министра регионального развития РФ назначен замглавы Минрегиона Владимир Токарев.

В последнее время в стране произошел целый ряд отставок глав регионов. В конце апреля СМИ опубликовали несколько сообщений о предстоящей отставке и Вахрукова, который возглавлял регион с 2007 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама