Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин на параде Победы: «Россия имеет право отстаивать безопасность в мире»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на Красной площади состоялся парад, посвященный 67 годовщине победы в Великой отечественной войне.

Ранее сообщалось, что в параде примут участие 14 тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники, в том числе ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», однако авиация в параде этого года не задействована за исключением пяти вертолетов Ми-8. Принял парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Президент России Владимир Путин, выступая на Красной площади, призвал не забывать, как зарождался фашизм, и заявил о необходимости соблюдать международные нормы и уважать государственный суверенитет каждой страны во избежание повторения трагедии Великой Отечественной войны, передает «Интерфакс».

«Сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа – это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда не повторится», – сказал Путин.

«67 лет назад был разгромлен нацизм – страшная и циничная сила, и мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары угрожали уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов», – сказал Путин.

Он отметил, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. «Разобщенность стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить вторую мировую войну. Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену», – подчеркнул президент.

Он призвал помнить и анализировать уроки войны. В то же время верховный главнокомандующий подчеркнул: «Россия последовательно проводит политику по укреплению безопасности в мире. И у нас есть великое моральное право – принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции, потому что именно наша страна приняла на себя главный удар нацизма, встретила его героическим сопротивлением, прошла через тяжелейшие испытания, определила сам исход той войны. Сокрушила врага и принесла освобождение народам всего мира».

Путин поздравил всех с Днем великой Победы, «с праздником славы и триумфа нашего народа, с Днем памяти, гордости и скорби, который объединяет сейчас всех граждан России».

За парадом наблюдает также председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Парады Победы пройдут в 24 российских городах. В столице после завершения праздничных мероприятий в 22:00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.

Реклама