Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия может купить лицензию на производство итальянских танков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro, две боевые машины уже проходят испытания в Подмосковье.

«Первые две машины с пушками калибра 105 и 125 миллиметров уже прибыли в Россию (порт Новороссийск), и начались их испытания на одном из подмосковных полигонов», – сообщил РИА Новости представитель компании-производителя Oto Melara.

Oto Melara, входящая в один из крупнейших итальянских холдингов Finmeccanica, создала с Iveco совместное предприятие CIO, которое выпускает бронетехнику. На вооружении итальянской армии находятся 400 танков Centauro.

Две другие машины с пушками калибра 120 и 30 миллиметров прибудут через 1,5 месяца и также присоединятся к испытаниям. «Танки будут участвовать в трех видах испытаний - лабораторных, походных и стрельбовых», – сказал представитель Oto Melara.

По итогам испытаний, которые будут подведены в конце 2012 года, будут сделаны выводы о перспективе создания совместного предприятия по лицензионному выпуску Centauro на одном из предприятий российской «оборонки».

Высокопоставленный представитель «Рособоронэкспорта» подтвердил, что в ближайшее время в России начнутся испытания Centauro для возможной в будущем закупки лицензии на его производство. Одной из возможных площадок по выпуску этой бронетехники он назвал завод КАМАЗ в Набережных Челнах (Татарстан).

Экипаж Centauro составляет четыре человека, боевая масса – 24 тонны, максимальная скорость хода – 100 километров в час, запас хода – 800 километров. На вооружении находятся пушка, а также два пулемета калибра 7,62 миллиметра.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама