Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Онищенко разрешил сыры четырех украинских заводов

Опубликовано
Текст:

Российская санитарная служба снимает эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий – «Пирятинского сырзавода» и завода «Дубномолоко».

«Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение», – сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам – «Гадячсыр» и «Прометей». Их партии прошли лабораторный контроль.

Он сказал, что Роспотребнадзор завершил лабораторные тесты партий сыра с этих заводов. Онищенко заявил, что к этим партиям есть претензии по «жирокислотному составу», и они поступят на рынок РФ «по нижней границе допуска».

Накануне Онищенко заявил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена».

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», – заявил Онищенко.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», – сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Реклама