Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин поручил провести открытый диалог по изменению штрафов за нарушения на митингах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин, комментируя вызвавший большой резонанс в обществе законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах, заявил, что любые поправки должны укреплять демократические принципы и ограждать людей от радикальных проявлений.

На встрече с руководством «Единой России», где, в частности, обсуждался этот законопроект, глава государства отметил, что совершенствовать законодательство необходимо, ориентируясь при этом на лучшие мировые практики, сообщает РИА Новости.

«Мы это делаем в сфере законодательства, которое регулирует экономику. В этой сфере тоже, наверное, нужно и не зазорно ориентироваться на эти лучшие практики. Будем исходить из того, что любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер нашего государства, общества и, во-вторых, мы должны оградить людей от крайне радикальных проявлений», – сказал Путин.

Путин поручил «Единой России» провести открытый диалог по поправкам в законодательство, касающимся усиления ответственности за нарушение правил проведения митингов.

«Я вас прошу, как вы и предполагаете, в открытом режиме со всеми участниками этого процесса диалог продолжить. Надеюсь, решение будет сбалансированным», – сказал президент.

Путин также посоветовал главе Совета по правам человека при президенте РФ, советнику главы государства Михаилу Федотову обращаться к нему с просьбами, в том числе по закону о митингах, напрямую, а не через СМИ.

Федотов ранее сказал журналистам, что если парламент примет закон, в сотни раз повышающий штрафы за нарушения в ходе митингов, то Совет будет просить Путина наложить вето на закон о митингах.

«Михаил Александрович (Федотов), Вы высказывали озабоченность в связи с инициированием «Единой Россией» поправок в КОАП... Через СМИ вы обратились. Вы – советник президента, Вы можете напрямую обратиться к президенту. А то, я смотрю, и в правительстве некоторые уже начали обращаться (через СМИ). Нет такой необходимости, можно напрямую обсуждать любую проблему, любой вопрос», – сказал Путин на совещании по кадровым вопросам.

Президент пригласил главу СПЧ на это заседание специально, чтобы обсудить его обращение.

Федотов сказал, что действительно высказывал озабоченность.

«Сегодня я внимательно изучил постановление Госдумы о принятии этого законопроекта в первом чтении и понял, что Госдума решила кардинальным образом его изменить», – сообщил Федотов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама