Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предлагает контролировать финансы экс-чиновников после их увольнения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ предлагает контролировать доходы экс-чиновников на протяжении двух лет после их увольнения с государственной службы. Соответствующее предложение содержится в письме, направленном главой ведомства Антоном Силуановым в правительство 17 мая.

«Исходя из принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений, а также с учетом международного опыта полагаем необходимым осуществлять контроль за доходами и после увольнения с госслужбы», – сказано в документе, подготовленном Минфином совместно с Минэкономразвития и Минздравсоцразвития.

По предложению ведомств, госорганы при поступлении информации, являющейся основанием для проверки, могут в течение двух лет после увольнения гражданина с госслужбы потребовать от него раскрыть сведения о доходах и имуществе (в том числе и родственников), сообщает «Интерфакс».

Подготовить предложения о контроле за доходами экс-чиновников министерствам в апреле поручил Дмитрий Медведев (по итогам заседания в рамках «Открытого правительства» по вопросу противодействия коррупции).

Министерства предлагают пойти дальше – контролировать не только доходы, но и расходы покинувших госслужбу граждан. Этот тезис содержится как в письме Минэкономразвития в Минфин от 2 мая, так и в письме Силуанова в правительство.

В настоящее время определенные правительством категории госслужащих в течение двух лет после увольнения могут занимать посты в компаниях, деятельность которых они регулировали будучи чиновниками (самый известный случай подобного рода за последнее время – назначение Игоря Сечина, курировавшего в правительстве ТЭК, главой «Роснефти»), только с согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов, констатирует Минфин. Однако в остальных случаях после увольнения с госслужбы гражданин вправе заниматься любой оплачиваемой деятельностью и получать любые виды доходов, что «не способствует выявлению случаев получения доходов, связанных с исполнением должностных обязанностей, не позволяя привлечь их к ответственности», говорится в письме.

Выборочный контроль за экс-чиновниками позволит выявить не только «обещанные» доходы, но и лиц, не получивших согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов, отмечается в письме Минздравсоцразвития в Минфин.

Кроме того, ведомства предлагают установить штраф за неправомерное использование экс-чиновником служебной информации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама