Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд заморозил дивиденды «Вымпелкома» и запретил совету директоров осуществлять полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы запретил ОАО «Вымпелком» исполнять решения годового собрания акционеров компании, состоявшегося 21 мая, до вступления в законную силу вердикта по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Telenor (крупнейший акционер Vimpelcom Ltd, владеющего 100% акций «Вымпелкома»).

Как следует из исполнительного листа московского арбитража, суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды за 2011 год (утверждены собранием акционеров в размере 18,9 млрд рублей), а также выводить из компании средства, предназначенные для выплаты дивидендов, в том числе на счета в зарубежных банках, сообщает «Интерфакс».

Совету директоров и аудитору «Вымпелкома» запрещено реализовывать свои полномочия.

Как сообщалось, рассмотрение иска ФАС к новрежской Telenor и компании Weather Investments Нагиба Савириса назначено на 17 октября. ФАС требует признать недействительной февральскую сделку Telenor и Weather, в ходе которой норвежцы купили пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) Vimpelcom за $374,4 млн. По мнению ФАС, Telenor увеличила долю в Vimpelcom с нарушением закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Купив в феврале «префы» у Савириса, Telenor нарастила голосующую долю в Vimpelcom до 36,36% с 25,01%, а Савирис сократил пакет до 18,28% голосов (18,78% экономического интереса). Впоследствии Telenor еще увеличила свою долю – до 39,51% голосов (35,66% экономического интереса) за счет опциона с JP Morgan Securities.

«В результате целого ряда действий иностранный инвестор, принадлежащий норвежскому правительству, компания Telenor приобрела вместе с компанией Weather контроль над Vimpelcom. Это было сделано без разрешения комиссии по иностранным инвестициям», – заявлял глава ФАС Игорь Артемьев.

В Vimpelcom новое постановление суда не комментируют.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама