Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура назвала исполнителей двойного теракта в Махачкале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двойной теракт, произошедший 3 мая в Махачкале на посту полиции, совершили брат и сестра Алиевы, сообщает прокуратура Дагестана.

«Двадцать девятого апреля Алибекова М. Х. обратилась в отделение полиции по Советскому району УМВД России по Махачкале с заявлением о безвестном исчезновении 25 апреля своих детей Алиева Р. Р. и Алиевой М. Р. В последующем брат и сестра Алиевы 3 мая совершили двойной теракт на посту ГИБДД Махачкалы. Их причастность уже установлена следствием», – говорится в сообщении ведомства.

Между тем, как сообщал «Кавказский узел», спецслужбы разыскивают еще троих жителей Дагестана, которые входили в вооруженную группировку, возглавляемую организатором двойного теракта Гусейном Мамаевым.

В розыск как соучастники двойного теракта объявлены Руслан Казанбиев, уроженец Махачкалы, житель селения Новокули Новолакского района, 1988 года рождения; Расул Меджидов, 1984 года рождения, уроженец селения Новокули Новолакского района; Курбан Омаров, уроженец села Кули Кулинского района.

Что касается Алиевых, то, как рассказала «Кавказскому узлу» их соседка, они были спокойными детьми, и ничего плохого соседи за ними не замечали. «Я была в шоке, когда узнала, что Ризван и Муслимат стали смертниками, до сих пор не могу в это поверить. Как надо было их обработать, чтобы они пошли на это», – рассказала соседка.

Как полагают правоохранительные органы, Алиевых могла завербовать их соседка – Аминат Курбанова, русская девушка, принявшая ислам, в девичестве Сапрыкина. Сама Аминат Курбанова исчезла из дома в конце марта. Курбанова, находящаяся в розыске, как сообщил источник, является женой одного из членов НВФ, погибшего в ходе спецоперации, на нее возложены функции по вербовке молодых женщин.

3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый и второй взрывы произошли на полицейском посту «Аляска-30». В результате теракта погибли 13 человек, более 100 были ранены. По оперативным данным, теракт организовал лидер махачкалинской группировки подполья Гусейн Мамаев. Он был убит 16 мая в ходе спецоперации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама