Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Закон забыл про медовуху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За месяц до вступления в силу поправок к закону о регулировании производства и продажи алкогольной продукции, выяснилось, что целый сегмент алкогольного рынка в условиях действия новых законодательных правил может оказаться вне закона. Традиционные русские сбитни, медовуха, хмельные меды, а также сидр оказались вне правового поля.

Законодательно эти напитки не были выведены из-под обязательного лицензирования алкогольной продукции, как, например, пиво, однако им не нашлось места и в перечне алкоголя, подлежащего лицензированию, пишет газета «Известия».

По мнению участников рынка и правозащитников, традиционные русские напитки заслужили такой статус по недосмотру чиновников. При разработке поправок к закону о регулировании производства и продаж алкогольной продукции — о такой категории, как слабоалкогольные напитки натурального брожения, попросту забыли, отмечает издание.

Сами производители убеждены, что даже если они решат потратить средства на лицензирование, то продать свою продукцию им все равно не удастся. Поскольку эти напитки реализуются через небольшие розничные точки, у которых нет лицензии на продажу алкоголя.

В Росалкогольрегулировании комментариев не дают. Перечень алкоголя, подлежащего лицензированию, всё еще находится на стадии рассмотрения, и решение пока не принято, сообщили в ведомстве. Однако эксперты алкогольного рынка полагают, что до 1 июля исправить ситуацию уже не получится.

Вероятнее всего, примут закон, по которому на эти напитки лицензирование распространяться не будет. Но все эти поправки будут вноситься в экстренном порядке, пишет газета.

Реклама