Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За алкоголь ответит замминистра обороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым главой Росалкогольрегулирования (РАР) может стать замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, о назначении может быть объявлено в ближайшие дни.

Шевцову ранее уже называли одним из претендентов на руководство РАР, когда ведомство еще только создавалось, а сама она работала в должности замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС).

Одной из главных задач нынешнего руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна считалась борьба с теневым рынком алкоголя, который еще три года назад оценивался как сопоставимый с рынком легальным, отмечает издание. О том, что нынешний руководитель РАР может покинуть должность главы ведомства, утверждают сразу несколько менеджеров алкогольных компаний. Источник «Коммерсанта» в правительстве это подтверждает.

Источник в алкогольной отрасли говорит, что такое решение было принято еще три месяца назад. Он связывает его с уходом из правительства куратора службы бывшего первого вице-премьера Виктора Зубкова (в новом правительстве это компетенция нового вице-премьера Аркадия Дворковича).

В пресс-службе РАР от комментариев воздержались, заявив, что вопрос о смене руководства ведомства – в компетенции председателя правительства. По словам источника «Коммерсанта» в Минобороны, вероятность перехода Шевцовой на руководящую должность в РАР действительно существует. Однако, говорит он, представление в администрацию президента о ее переводе на новое место работы пока не вносилось.

Чуян возглавляет РАР фактически с момента его образования: приказ о его назначении прежний премьер-министр Владимир Путин подписал 19 января 2009 года. В сферу ответственности РАР перешли функции контроля над производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, которые прежде были поделены между Минсельхозом, Минфином, ФНС и Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Одной из мер стало введение минимальных цен на водку, коньяк и другой крепкий алкоголь свыше 28 градусов. С 1 июля прошлого года начала действовать новая система налогообложения крепкого алкоголя, при которой вся сумма акциза на спирт стала уплачиваться при его закупке ликероводочными заводами (ранее часть акциза платили спиртзаводы).

Кроме того, РАР было основным разработчиком поправок в законодательство, которые приравнивают пиво к алкоголю, запрещают продажу продукции крепостью более 0,5 градуса с 1 января 2013 года в нестационарных торговых точках (палатки, киоски, павильоны), полностью запрещают ее продажу в ночное время с 23 до 8 часов (с 1 июля), вводят полный запрет на рекламу алкоголя на телевидении, радио и наружных носителях, напоминает РИА Новости.

Шевцова родилась в 1969 году в городе Козельске Калужской области, окончила Ленинградский финансово-экономический институт имени Вознесенского, на госслужбе с 1991 года - прошла путь от государственного налогового инспектора до заместителя руководителя ФНС. В мае 2010 года была назначена советником министра обороны РФ. В августе 2010 года была назначена заместителем министра обороны РФ. Заслуженный экономист РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама