Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Борцов с коррупцией заподозрили в мошенничестве

Опубликовано
Текст:

Следователи в Москве с промежутком в две недели уличили в мошенничестве двух сотрудников антикоррупционных подразделений полиции.

В первом случае следствие заподозрило в афере подполковника полиции, который, по данным оперативников, за 1,3 миллиона рублей согласился прекратить проверку фирмы. Уголовное дело было возбуждено в воскресенье, а само преступление произошло еще в середине мая, но СМИ о нем стало известно только сейчас, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

«Начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УВД по Западному округу, подполковник полиции, был задержан 16 мая при получении 1,3 миллиона рублей», – сказал собеседник агентства.

По данным следствия, эти деньги он просил за прекращение проверки руководителей ООО «Югстройсервис» по факту невыплаты заработной платы работникам.

Второе задержание было произведено 1 июня: в тот день, по словам источника, в Москве поймали коллегу указанного подполковника, сотрудника ОЭБиПК УВД по Северо-Восточному округу столицы (СВАО).

«На улице Академика Королева в доме №12, в здании телецентра «Останкино», полицейскими был задержан оперуполномоченный ОРЧ ОЭБиПК УВД по СВАО, майор полиции. За непроведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Телекомпания АСС-ТВ» он предложил представителю этой фирмы заплатить 700 тысяч рублей», – сказал собеседник агентства.

В этом случае вопрос о возбуждении уголовного дела только решается. Максимальная санкция статьи «мошенничество» – десять лет заключения.

При этом на прошлой неделе сообщалось, что следствие уличило в вымогательстве еще одного сотрудника ОЭБиПК УВД по ЗАО, майора полиции. Как сообщал столичный главк МВД, страж порядка якобы вымогал 700 тысяч рублей у руководителя одной из столичных фирм за невозбуждение уголовного дела. При этом указывалось, что по результатам служебной проверки будет уволен начальник ОЭБиПК УВД по ЗАО.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама