Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин решился перевести на безнал покупки свыше 600 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин подготовил предложения, согласно которым расплатиться за автомобиль, квартиру или другую крупную покупку наличными деньгами будет невозможно. Если стоимость приобретения превышает 600 тысяч рублей, рассчитываться придется по безналу. А все крупные торговые точки будут обязаны принимать пластиковые карточки.

Дискуссия о введении подобных мер шла на протяжении последних месяцев. И Минфин до последнего дня не говорил прямо, пойдет ли он на такие шаги. Теперь финансовое ведомство вынесло свой окончательный вердикт, пишет «Российская газета».

Предпринимателям дано время на подготовку – новации Минфин предлагает запустить с января 2014 года. А в дальнейшем лимит на ограничение максимальной суммы платежа наличкой может быть снижен. В Минфине рассчитывают, что введение новых мер повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги.

Кроме того, эта мера обеспечит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также положительно скажется на повышении доли безналичных платежей в российской экономике, надеются в минфине. Чтобы у граждан была возможность расплатиться «пластиком», все торгово-сервисные предприятия с выручкой более 60 миллионов рублей в год будут обязаны принимать к оплате банковские карты.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама