Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Выявлены грубые нарушения при утилизации боеприпасов в Оренбуржье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные прокуроры выявили грубые нарушения закона при утилизации боеприпасов на складе в Оренбургской области, где произошел пожар, сообщила Генпрокуратура.

Возгорание на артиллерийском складе, расположенном неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе области, произошло в понедельник, 11 июня. На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации.

«Предпосылками для возникновения чрезвычайной ситуации... явились упущения должностных лиц войсковой части 96558 в вопросах обеспечения пожарной безопасности», – говорится в сообщении.

По данным главного надзорного ведомства, командование под предлогом ускорения вывоза боеприпасов к местам их уничтожения незаконно организовало работу такелажной команды в выходной день.

«Досмотр на КПП части осуществлялся ненадлежащим образом, вследствие чего военнослужащие беспрепятственно проносили на территорию склада запрещенные зажигательные принадлежности и курили в непосредственной близости от боеприпасов и порохов. Кроме того, подготовленные к транспортировке боеприпасы и порох хранились без укупорки, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков», – отмечает Генпрокуратура.

По результатам проверки в адрес командующего войсками Центрального военного округа внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных.

Расследование возбужденного по факту взрывов уголовного дела взято военной прокуратурой на особый контроль, сообщает ГП. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия».

Статья предусматривает ограничение по военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама