Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предложил упростить отчетность для предпринимателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индивидуальные предприниматели смогут избавиться от обязанности сдавать всю свою выручку в банк, а также вести строгий учет кассовых операций, соответствующие рекомендации Минфин отправил в правительство.

Свои инициативы по либерализации кассовой дисциплины индивидуальных предпринимателей Минфин сформулировал в специальном письме, отправленном в правительство, пишет «Коммерсант».

Согласно вступившему в силу с 1 января положению Центрального банка N373-П, предприниматели обязаны фиксировать выручку в кассовой книге и ежедневно сдавать ее в банк, а любые траты подтверждать документами (приходно-кассовыми ордерами, квитанциями и т. д.), а также четким обоснованием — на что идут деньги. До этого года многие бизнесмены даже не имели расчетного счета в банке и были полностью избавлены от «кассовой бухгалтерии».

Минфин посчитал введенные ЦБ новые обязанности предпринимателей не только избыточными, но и невозможными для исполнения: получалось, что хранить в банке и учитывать предприниматель должен не только доход, полученный от коммерческой деятельности, но и личные сбережения. «Индивидуальный предприниматель, а также члены его семьи могут использовать свои деньги как в личных целях, так и для предпринимательской деятельности,— пояснил «Коммерсанту» замминистра финансов Алексей Саватюгин.— Разграничить эти суммы просто невозможно».

Кроме того, для ИП просто не разработаны формы документов, которыми они должны оформлять кассовые операции (существующие обязательны только для юридических лиц). В своем письме Минфин просит правительство рекомендовать ЦБ отменить для предпринимателей обязанность иметь счет в банке, а «кассовую бухгалтерию» оставить только для определенного круга бизнесменов — например, только для использующих наемных работников.

Инициативу Минфина поддержали Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба. В своем заключении заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко указала, что налоговая служба «готова рассмотреть вопрос» об исключении из состава лиц, на которых распространяется положение N373-П, индивидуальных предпринимателей, которые ведут свою деятельность без привлечения работников, а для остальных существенно упростить порядок ведения кассовых операций.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама