Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ракету «Протон-М» сняли со старта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технические неисправности, возникшие в ходе подготовки ракеты-носителя «Протон-М», оперативно устранить не удалось, ракету сняли со старта.

Ракету-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-5 (первоначальное название Sirius-5) планировалось запустить 19 июня в 22:24.

"На стартовом комплексе площадки 81 космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.

По ее словам, о дате запуска будет сообщено дополнительно.

Ранее представитель Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М") на космодроме Байконур, откуда должен быть осуществлен старт, сообщил, что запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-5 перенесен на сутки - со вторника на среду.

"В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время. Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату - на 20 июня", - сказал собеседник агентства.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама