Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК и следственный департамент МВД не будут перераспределять полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о перераспределении компетенции следственных органов находится в ведении руководства страны, в том числе законодательной власти, а не председателя СК и главы следственного департамента МВД.

Так официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин прокомментировал «Интерфаксу» появившиеся сообщения о возможной передаче ряда статей УК в подследственность СКР.

«Никаких писем председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в СД МВД не подписывал. Хотел бы напомнить, что вопрос о возможном перераспределении полномочий находится в компетенции руководства страны, в том числе законодательной власти, а не председателя СК РФ и не начальника следственного департамента МВД», – подчеркнул Владими Маркин.

Газета «Коммерсант» написала во вторник, что накануне замминистра внутренних дел – начальник СД МВД России Юрий Алексеев получил от председателя СКР Александра Бастрыкина письмо, в котором последний просит генерал-майора юстиции проработать вопрос о возможной передаче комитету уголовных дел так называемой альтернативной подследственности, а также по тяжким и особо тяжким преступлениям, которые остаются в производстве органов внутренних дел.

По данным «Коммерсанта», письмо было направлено не из одного следственного ведомства в другое, а поступило в МВД из администрации президента с соответствующими резолюциями.

Сейчас к подследственности СКР относятся преступления, подпадающие под действие нескольких десятков статей Уголовного кодекса (УК) РФ, в том числе убийство, бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека, изнасилование и прочее, напоминает издание.

«Коммерсант» пишет, что недавно СК получил в свое производство все дела, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, а с этого года – по налоговым преступлениям.

«В письме предлагается разобраться с делами так называемой альтернативной подследственности, которые могут расследовать как органы внутренних дел, так и Следственного комитета», – отмечает издание.

«Коммерсант» уточняет, что речь, в частности, идет о таких статьях, как мошенничество, создание организованного преступного сообщества или участие в нем и коммерческий подкуп, а также о других составах, которые ранее Следственный комитет мог брать в свое производство, только если в них были задействованы чиновники и так называемые спецсубъекты, а также если дела вызывали большой общественный резонанс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама