Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На бронетанковом заводе похищено 129 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По материалам проверки военной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении руководителей бронетанкового завода Минобороны, подозреваемых в хищении у государства 129 миллионов рублей.

«Военная прокуратура Краснодарского гарнизона в ходе проверки выявила хищения в особо крупном размере бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа, в открытом акционерном обществе «163 бронетанковый ремонтный завод» Минобороны России, которые совершались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Генпрокуратура сообщает, что в 2010 – 2011 годах генеральный директор предприятия Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев подписывали с созданными ими же «фирмами-однодневками» договоры на поставку запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, а затем их присваивали.

«В действительности при ремонте техники использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 миллионов рублей», – сообщает надзорное ведомство.

По материалам прокурорской проверки в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия» и «сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой».

Реклама