Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Первый участок трассы Москва – Петербург откроется в 2014 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Северо-Западная концессионная компания" (ООО "СЗКК"), концессионер строительства автотрассы Москва-Санкт-Петербург с 15 километра по 58 километр, планирует открыть первый участок автотрассы до конца 2014 года.

"Два-три месяца до окончательного ввода трассы предусматривается тестовый период", - , рассказал на конференции в РИА Новости генеральный директор компании Пьер-Ив Эстрад.

Он также пояснил, что стоимость проекта не изменилась с момента, когда состоялось подписание контракта в 2009 году с генподрядчиком ОАО "Мостотрест".

Эстрад напомнил, что предусматривается строительство трассы со следующими параметрами - от МКАД до подъезда к "Шереметьево-1" - 10 полос (по пять полос с каждой стороны), от "Шереметьево-1" до подъезда к Зеленограду - 8 полос, от Зеленограда до примыкания к М-10 - 4 полосы.

Ширина полосы движения 3,75 метра, ширина разделительной полосы - 3,7 метра, а расчетная скорость - 150 километров в час, уточнил Эстрад.

По его словам, сейчас компания добивается разрешения на осуществление возможности движения на скорости 130 километров в час.

Эстрад рассказал, что строительство осуществляется в соответствии с российским законодательством и российскими строительными нормами, в то же время целью компании является - адаптировать инновационные европейские технологии, одновременно затратив на строительство меньше денег.

В связи с этим, асфальтовое покрытие будет уложено в последнюю очередь - на сегодняшний день асфальт уложен на 6,5 километра участка трассы, указал Эстрад.

"В последующем, предполагается замена асфальтового покрытия каждые пять лет", - добавил он.

Гендиректор концессионной компании рассказал, что предусмотрены гарантийные обязательства на земляные работы и на основание и нижний слой покрытия на 28 лет.

"Я убежден, что дорога сможет привлечь новых пользователей независимо от альтернативных маршрутов", - сказал он.

Проект строительства автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама