Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев назвал задачи по созданию условий для инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил основные задачи для создания условий для инвалидов, среди них - проектирование удобного для них жилья, возрождение практики субтитров на ТВ, создание специальных сайтов, развитие инклюзивного образования, создание рабочих место для инвалидов.

Правительственное заседание в четверг рассматривает ход реализации программы «Доступная среда» на период с 2011 по 2015 годы. Медведев напомнил, что эта программа впервые предлагает системное решение проблем инвалидов, общий объем ее финансирования составляет более 46 миллиардов рублей.

«Каждый регион должен сформировать карты доступности наиболее важных для инвалидов объектов и услуг социальной сферы, транспорта, средств связи и постоянно обновлять этот список», – сказал Медведев.

Он добавил, что у людей должна быть не только информация о работе таких учреждений, но и возможность записываться в них через интернет, передает РИА Новости.

Премьер также указал на то, что стандарты и правила, в которые при строительстве вносятся соответствующие параметры, должны содержать более строгие требования по соблюдению условий доступности. Он отметил, что доля социальных объектов, оборудованных для инвалидов, сейчас составляет около 16%, а, согласно программе, к 2015 году должна составить не менее 45%.

«Конечно, пора уже перейти к проектированию новых типов домов, удобных для проживания инвалидов, их семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов», – отметил Медведев.

Он также заявил о необходимости улучшения качества реабилитационного оборудования.

«Одновременно нужно создать адаптированные сайты для инвалидов, сурдоперевод на телевидении возродить, и, естественно, заниматься этим же в учреждениях культуры», – сказал премьер.

Дети-инвалиды, по словам Медведева, должны получать хорошее современное образование наряду с другими детьми, следует совершенствовать коррекционные детские учебные заведения и вместе с этим создавать безбарьерную среду в обычных школах, готовить больше педагогов, работающих по программам инклюзивного обучения.

«Наша задача – ежегодно создавать значительное число специальных рабочих мест для инвалидов – не меньше, чем 14 тысяч», – напомнил Медведев, добавив, что на эти цели регионам также предоставлены субсидии.

Он подчеркнул, что все показатели программы «Доступная среда» должны выполняться эффективно и в срок, при этом стоит опираться на оценки выполнения программы самими инвалидами.

Google уволила бастующих сотрудников
Реклама